Rendons à César ce qui appartient à César : cette image a été trouvée chez madame Merlin. J’ignore d’où elle provient. En tout cas, j’ai eu l’idée d’en faire ce petit travail mêlant poésie, autobiographie, art et numérique. Voici le plan de la séance.
Objectifs :
- Créer une fiche originale de présentation de soi
- Développer le sens artistique des élèves
- Favoriser l’écriture poétique et autobiographique
- Rédiger sans aucune erreur et en structurant son texte
- Se présenter en écrivant une biographie imitant l’empreinte digitale (au double sens du terme : inclure les réseaux sociaux)
- Poster l’image sur le réseau social de son choix
Déroulement :
- Observation du modèle, compréhension de sa structure, de son esthétique
- Écriture d’un brouillon
- Réalisation (en arts plastiques) de l’empreinte digitale
- Publication
Questions à poser :
- Que voyez-vous ? Que représente, selon vous, ce dessin ?
- Est-ce seulement un dessin ? Qu’y a-t-il d’autre ?
- À quoi voit-on que c’est une empreinte digitale ?
- À quoi servent les empreintes digitales (voir éventuellement l’article de Wikipédia) ?
- Quels mots sont mis en évidence ? Pourquoi selon vous ?
- De quoi parle l’auteur de ce dessin (après traduction du professeur) ?
- Ne voit-on que des lignes de mots ? Qu’y a-t-il d’autre (choisir quelques enluminures et calligrammes à montrer) ?
Vocabulaire à retenir :
- empreinte (à ne pas confondre avec son homophone « emprunte » du verbe « emprunter ») : marque en creux ou en relief laissée par un corps qu’on presse sur une surface (comme une gravure ou une impression). Les empreintes digitales sont la trace laissée par la pulpe des doigts et dont le dessin est dû aux crêtes papillaires. Elles sont propres à chaque individu. Elles permettent une identification précise d’une personne.
- digital (souvent confondu avec « numérique »). Le mot vient du latin « digitus » qui signifie doigt. « digital » signifie donc qui appartient aux doigts, comme dans « empreintes digitales ». Cependant, l’adjectif « digital » (dans le sens de numérique) vient de l’anglais « digit » (nombre) qui vient… du latin « digitus » ! Peut-être parce que l’on comptait avec les doigts…
- La poésie est un genre littéraire qui par le vocabulaire, le choix des mots, leur disposition, le rythme, les sons, etc. crée un art du langage. Le mot poésie vient du grec « poiêsis » et signifie « création ».
- Une biographie consiste à écrire (-graphie) la vie (bio-) de quelqu’un (un écrivain, un personne célèbre…). L’autobiographie consiste à écrire soi-même (auto-) l’histoire de sa vie.
Évaluation notée :
- Le texte est lisible et sans fautes d’orthographe : 5 points
- La ponctuation est correcte : 1 point
- Le texte est mimétique de l’empreinte (lignes courbes voire concentriques) : 2 points
- Le texte est autobiographique, il apporte des renseignements variés, originaux, nombreux, etc. : 4 points
- Des mots sont mis en valeur (utilisation du gras, de couleurs, jeux typographiques) : 2 points
- L’ensemble est propre (les lignes et le tour faits au crayon à papier ont été effacés) : 2 points
- L’empreinte est colorée (notamment le fond) : 2 points
- Des formes originales agrémentent l’ensemble (dessins, formes, enluminures, etc.) : 2 points
Évaluation par compétences :
À préparer
8 réponses sur « Prélevez les empreintes digitales de vos élèves. »
Ah mais. Ah mais vraiment. Ah mais c’est génial. Merci pour la somme astronomique de boulot mis en ligne (les bouquins, les articles…). Hyper intéressant. Je lis pour le plaisir. Mes élèves ont trois ans 😉
Merci beaucoup !
C’est très beau. Peux-tu m’eclairer sur la demarche. Tu photocopies leur empreinte ou c’est en ecrivant qu’ils forment les lignes au hasard.
Merci
Bonsoir Monsieur Houry,
Puis-je m’inspirer de cette séance pour ma classe de Seconde Bac Pro ?
(Je regardais des exemples de cours sur google concernant les autobiographies, puis j’ai découvert votre site 🙂 )
Votre ancienne élève Havva Baylan du collège Gaston Bachelard.
Bonjour Havva,
Bien sûr que vous pouvez ! Avec plaisir ! J’aimerais beaucoup voir ce que vous en ferez. Et je suis désolé pour cette réponse tardive. Je vous souhaite une excellente rentrée.
C’est un super projet!! Je vais l’utiliser à la rentrée pour que les élèves se présentent d’une façon originale!!!
Merci pour ce beau travail.
Content que ça vous plaise ! Merci à vous !
[…] autobiographiques G. Riad SATTOUF, L'Arabe du futur, Tome 1 Marjane Satrapi, Perssepolis. Prélevez les empreintes digitales de vos élèves. – Ralentir travaux : le blog. Rendons à César ce qui appartient à César : cette image a été trouvée chez madame Merlin. […]