Le Bon Gros Géant de Roald Dahl
Vous êtes ici :
>
Séquences > Le Bon Gros Géant de Roald Dahl
Étude du roman de Roald Dahl illustré par Quentin Blake publié en Folio Junio
Lire Le Bon Gros Géant en Folio Junior
Compétences travaillées
Langage oral
- Percevoir et exploiter les ressources expressives et créatives de la parole
- Participer de façon constructive à des échanges oraux
Lecture et compréhension de l'écrit
- Lire des textes variés avec des objectifs divers
- Élaborer une interprétation de textes littéraires
- Mobiliser des références culturelles pour interpréter les textes et les productions artistiques et littéraires et pour enrichir son expression personnelle
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte (domaine 1)
Langue
- Maîtriser la forme des mots en lien avec la syntaxe
- Maîtriser le fonctionnement du verbe et son orthographe
- Maîtriser la structure, le sens et l’orthographe des mots
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques (domaine 1)
Écriture
- Organisation du travail personnel. L’élève se projette dans le temps, anticipe, planifie ses tâches. Il gère les étapes d’une production, écrite ou non, mémorise ce qui doit l’être. L’élève sait se constituer de outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, dont il peut se servir pour s’entraîner, réviser, mémoriser.
- S´exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée (domaine 1)
Autre
Le domaine 2 (Les méthodes et outils pour apprendre) est largement évalué notamment à travers la réalisation d'exposés, de biographies (images animées que l'on fait parler), de rédaction d'articles pour l'encyclopédie Vikidia.
- L'élève met en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
- L'élève travaille en équipe, partage des tâches, s'engage dans un dialogue constructif, accepte la contradiction tout en défendant son point de vue, fait preuve de diplomatie, négocie et recherche un consensus.
- Il apprend à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. Il en planifie les tâches, en fixe les étapes et évalue l'atteinte des objectifs.
- L'élève sait que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
- Il aide celui qui ne sait pas comme il apprend des autres.
- Il utilise des outils numériques contribuant à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.
- Il sait utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. Il apprend à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus.
- Il sait traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. Il les met en relation pour construire ses connaissances. L'élève apprend à utiliser les outils numériques en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler.
- Il accède à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information.
- L'élève sait mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
- Il sait réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur.
Séance 1 L'incipit
Lecture analytique des pages 9 à 11
Lecture cursive des pages 13 à 63 (demandez aux élèves de terminer la lecture à la maison si besoin est).
Séance 2 Biographies
À l'aide de l'application ChatterPix Kids, réalisez deux vidéos de 30 secondes chacune dans lesquelles vous animerez une image de Roald Dahl et la ferez parler.
L'une présentera l'écrivain Roald Dahl et apportera quelques informations biographiques (dates de vie et de mort, métier, etc.). La seconde évoquera un moment ou un point particulier de la carrière de l'auteur.
Vous pouvez trouver quelques informations sur Roald Dahl en lisant ces sites :
Vous avez découvert et appris beaucoup de choses ? Partagez vos connaissances en écrivant des articles pour l'encyclopédie Vikidia ! Voici toute la documentation nécessaire pour écrire des articles pour cette encyclopédie destinée aux 8 à 13 ans.
Deux exemples de travaux réalisés :
Séance 3 Dictée préparée
Extrait du chapitre 3 L'enlèvement, pages 18 et 19
Séance 4 Les géants
Exposé sur les géants dans la littérature
Sujet
Faites des recherches sur internet et trouvez le plus d'informations possibles sur les géants dans la littérature.
- Rédigez ensuite votre exposé qui sera constitué de quatre parties correspondant à quatre géants.
- Réalisez votre exposé à l'aide d'Adobe Spark Page et insérez des illustrations dont vous donnerez la source (l'adresse précise du site où vous les avez trouvées).
Quelques conseils pour réussir
- Pour faire vos recherches, taper des mots-clefs comme géant ou géant littérature.
- Ne faites pas de copier-coller. Faites vos recherches, notez uniquement ce dont vous avez besoin et ce que vous comprenez. Visitez de nombreux sites portant sur un même sujet. Vous obtiendrez alors de nombreuses informations que vous réunirez ensuite en un tout cohérent (un texte bien construit).
- Vous faites un exposé sur les géants dans la littérature. Vous pouvez cependant vous intéresser au cinéma, à condition de ne prendre qu'un seul exemple de géant issu du cinéma. S'il provient de la littérature, il faudra alors pouvoir faire le lien entre les deux.
- Utilisez toutes les possibilités de Spark Page : mettez des titres et des sous-titres ; choisissez des images de qualité suffisante, légendez-les ; mettez les mots importants en gras, etc.
Barème
- L'exposé est composé de quatre parties = 4 points
- Chaque partie est dûment illustrée par des images légendées et sourcées = 4 points
- Chaque partie donne un nombre suffisant d'informations = 4 points
- L'orthographe et la ponctuation ainsi que la typographie sont correctes = 4 points
- L'exposé utilise les différentes possibilités offertes par l'application Spark Page = 2 points
Lecture cursive des pages 65 à 82.
Séance 5 Le Buveur de sang (définition du portrait)
Lecture analytique de la page 67 (de « La vision qu'elle eut du Buveur de sang était terrifiante. » jusqu'à « On n'avait aucun mal à croire que cette épouvantable brute se nourrissait, chaque nuit, d'hommes, de femmes et d'enfants. »)
Séance 6 Le portrait du BGG
Exposé réalisé par Juliette et Kélyana
Sujet
Vous allez faire le portrait du BGG.
Pour cela, vous allez :
- Relire les pages 15, 17, 18, 27, 29, 33, 37, 47, 48, 49, 50, 54, 55, 56, 57, 58, 59 et 63.
- Vous allez noter chaque information que vous trouverez sur le BGG. Parfois, ces pages ne contiennent qu'une brève information sur le géant.
- Vous allez rassembler vos notes de façon à obtenir un portrait du BGG. À cet effet, il faudra réunir vos notes et construire votre texte en créant plusieurs parties : Comment est physiquement le BGG ? Quel est son caractère ? Quelles sont ses particularités ? Que sait-on de lui ? Quelle est son histoire ? Bien sûr, vous pouvez choisir le titre et l'ordre de vos parties.
- Conservez les références (les numéros des pages) de toutes les informations que vous aurez trouvées. Ainsi, quand vous citez un extrait du livre, vous le mettez entre guillemets et vous donnez le numéro de la page.
- Relisez votre portrait et corrigez l'orthographe, la ponctuation et la typographie.
Barème
- Au moins quatre parties de 5 lignes minimum ont été faites = 4 points
- Chaque partie possède un titre = 1 point
- Chacune contient un nombre important d'informations sourcées et réunies en fonction d'un thème précis = 4 points
- L'ensemble est rédigé en un tout cohérent, bien formulé et clair = 2 points
- Des citations sont incluses = 2 points
- L'orthographe et la ponctuation ainsi que la typographie sont correctes = 4 points
- L'exposé a été illustré (valoriser les copies pour lesquels des dessins ont été faits) = 2 points
Séance 7 La frambouille (comique et exotisme)
Lecture analytique des pages 76 à 82 (« Voici la frambouille » jusqu'à « Allez, on en prend encore un coup ! »)
Lecture cursive des pages 83 à 116.
Séance 8 Les rêves
Lecture analytique des pages 120 à 134 (de « Ayant ainsi parlé, le BGG se détourna de Sophie d'un air dédaigneux » à « qui joue du rock and roll quand elle vole »).
Rédaction
Comme le BGG, remplissez une étiquette à coller sur un bocal enfermant un rêve. Pour cela, prenez une feuille de papier Canson, dessinez le bocal et son rêve ainsi que l'étiquette puis racontez le rêve.
Votre rêve devra être rédigé au présent à la première personne du singulier. Il racontera un ou plusieurs exploits tous plus extraordinaires les uns que les autres et parfois même absurdes. Il faut que cela soit comique.
Vous insérerez quelques brefs dialogues.
Enfin, comme le BGG, vous ferez quelques fautes et inventerez des mots-valises (que vous soulignerez).
Barème
- Le texte est écrit à la 1re personne du singulier = 1 point
- Le texte est écrit au présent = 1 point
- Le temps du présent est correctement conjugué = 2 points
- Le texte est un récit de rêve (drôle et absurde) = 4 points
- De nombreuses aventures sont contées = 2 points
- Les dialogues sont correctement construits = 2 points
- Le texte est correctement ponctué = 1 point
- Le texte est correctement orthographié (à l'exception des erreurs volontaires et soulignées) = 2 points
- Le texte contient des erreurs soulignées = 1 point
- Des mots-valises ont été imaginés = 2 points
- Un bocal contenant une étiquette a été dessiné = 2 points
Lecture cursive des pages 134 à 169
Séance 9 Les leçons du BGG
Page 119, le BGG dit à Sophie : « J'espère que tu me pardonneras [...] si je te dis que les hommes de terre se croient très intelligents alors qu'ils ne le sont pas du tout. Ce sont presque tous des pas-grand-chose et des riens-du-tout. » (pages 119 et 120)
Dans le roman, Sophie apprend énormément de choses du BGG. Celui-ci énonce de nombreuses leçons. Pouvez-vous retrouver des phrases du roman qui témoignent de la grande sagesse du géant ?
Commencez à partir de la page 27. Le BGG donne sa première leçon à Sophie. Laquelle ?
Séance 10 Dictée préparée
Extrait du chapitre 17 Voyage à Londres, pages 164
Lecture cursive des pages 171 à 256