Plan et objectifs de la séquence
Objectifs de la séquence
- Comment peut-on définir le réalisme et le naturalisme en littérature ?
- Quels sont les thèmes privilégiés du réalisme et du naturalisme ?
- Les romanciers cherchent-ils à imiter la réalité telle qu’elle est ou bien la déforment-ils ?
- Pourquoi la nouvelle et le roman sont-ils les genres privilégiés du réalisme littéraire ?
Plan de la séquence
Séance 1 Introduction
- Questionnaire sur réel et fiction
- « La Paye des moissonneurs »
- « Un enterrement à Ornans » (suivi d’un travail de réflexion)
- Le galop du cheval (suivi d’un travail de recherche sur la photographie)
- Évaluation
Séance 2 Devenez booktubeur
- Chaque ouvrage (on peut élargir la liste selon les goûts des élèves) mentionné dans cette séquence devra être lu et faire l’objet d’une présentation et brève analyse à la manière d’un booktubeur.
Séance 3 Repères chronologiques
- Repères chronologiques (événements majeurs du XIXe siècle)
- Quelques grandes œuvres du XIXe siècle + Leurs liens avec la littérature + évaluation
Séance 4 L’enterrement d’Emma Bovary
- Lecture analytique d’un extrait de Madame Bovary
- Lecture cursive d’un extrait de La Fortune des Rougon (le cimetière Saint-Mittre)
- Exercices sur la focalisation (ou point de vue) + évaluation
- Lecture d’un extrait de La Fortune des Rougon
Séance 5 Le pied bot
- Lecture analytique d’un extrait de Madame Bovary
- Exercices sur l’écriture réaliste + évaluation
Séance 6 Incipit de Germinal
- Lecture analytique du début de Germinal d’Émile Zola
- S’initier au commentaire au composé + évaluation
Séance 7 Leçon sur le réalisme et le naturalisme
- Lecture de différents extraits permettant de définir le réalisme et le naturalisme
- Reprise des principaux éléments étudiés en classe permettant de définir ce que sont le réalisme et le naturalisme + évaluation